Законные и эффективные способы взыскания долгов — это реально

Банкротство в умелых руках поможет вашему бизнесу  взыскать долги с должников.

Ситуация распространенная: возможно, у вас есть должники, которые получили товар или услугу получили и внесли за него предоплату, а вот  окончательно рассчитываться не торопятся. Или вы оплатили счет, а должник не спешит отгружать товар – говорит о временных трудностях, о том что с ними тоже не рассчитываются покупатели, о кризисе и т.п. Проходит несколько недель и месяцев, а долг все еще не возвращен. Вы вынуждены инвестировать свои средства для покрытия этих издержек, нести убытки.

Что можно сделать?

  1. Простить, ведь скоро Новый год, да и что взять с должника… Скорее всего, не вариант. Вы не Господь бог и не мать Тереза, вам ваши долги никто не прощает. Это бизнес.
  2. Обратиться в суд и выиграть его. Пойти к приставам и попытаться через эту неповоротливую и немотивированную структуру разыскать должника и его имущество, попробовать получить хоть что-то. Это законный вариант, но не всегда эффективный и как правило очень медленный (хотя мы знаем способы его активизации).
  3. Использовать  банкротство как возможность понудить должника рассчитаться, в том числе чтобы получить доступ к нужной информации (есть ли активы и куда они делись?). Получить контроль над компанией с целью взыскать долги за счет ее имущества или за счет имущества собственника или менеджера (субсидиарная ответственность). Это, на  наш взгляд, достойный вариант.

В чем заключается наша работа? Мы соберем всю информацию о должнике,  проанализируем ситуацию и предоставим вам варианты выхода из конфликта.

Какая информация о должнике пригодится для этого?

— судебная история вашего кредитора на предмет того, много ли у него сейчас исков, суммы исков, чтобы понимать: неплатеж вам — это разовая проблема или тенденция, которая может говорить о подготовке вашего кредитора к банкротству. Посмотрим, не было ли в истории уже поданных заявлений о банкротстве, после которых он тут же рассчитывался с долгами и т.п., оценим размеры требований других кредиторов;

— вся доступная информация из таких источников как: Спарк, Контр Фокус и т.п. В том числе доступная финансовая отчетность, благодаря которой мы увидим, что происходило с активами, динамику доходов и расходов;

— информация в ЕГРЮЛ — смена адресов, директоров, собственников и т.п.;

— оценим вопрос с иными бизнесами и юридическими лицами, которые есть у должника, чтобы понимать на самом ли деле его дела плохи или он процветает на соседней ниве.

Таким образом, мы оценим все, что сможем найти по должнику + ваше знание о том, кто он и что у него есть, и сделаем вывод о перспективах.

Первое, что мы сделаем при любом варианте развития событий еще на этапе сбора информации — мы обратимся в арбитражный суд и получим решение суда о взыскании долга  и исполнительный лист. В случае, если бесперспективность взыскания будет очевидной (а мы честно вам об этом скажем), мы добьемся от пристава прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания — это будет основанием для списания безнадежного долга в полном объеме и уменьшения налога на прибыль. Уже польза и экономия, правда?

Если же перспективы работы с должником в плане будут более-менее очевидны, предложим стратегию его банкротства и расскажем о возможных вариантах развития событий.

Ситуация может развиваться по трем основным сценариям:

Первый, самый позитивный: должник увидел заявление о банкротстве как реальное подтверждение ваших намерений (значит, эта информации уже две недели как является публичной — так как перед подачей заявления  публикуется соответствующее объявление о намерении на ЕФРСБ). Должнику это неприятно — контрагенты насторожились (многие мониторят судебные дела и иные источники по своим контрагентам), кто-то уже отказался сотрудничать и т.п. Как правило, это реальный бизнес, которому проблемы с банкротством  из-за долга обойдутся еще дороже и это сильно стимулирует желание должника прекратить дело и заплатить долг. На самом деле это очень действенный и незатратный способ доказать, что вы не собираетесь прощать долг и хотите получить свои деньги.

Второй, самый трудоемкий: должник действительно не может, ну или, чего скрывать правду, бывают случаи, что и не хочет платить по счетам. Тогда  в арсенале у нас появляются возможности Арбитражного Управляющего по розыску и возвращению активов должника и оспариванию сделок и привлечение к субсидиарной ответственности — комплекс мер, который может напугать даже самых матерых неплательщиков.

Третий, самый печальный: компания — пустышка, хозяин (бенефициар) тоже ничего не боится. Однако, как правило этот сценарий отпадает еще на начальном этапе анализа.

Как, зачем и чем мы будем воздействовать на должника в самой процедуре банкротства (права и возможности арбитражного управляющего) и что нам это даст:

  •  Арбитражный управляющий может требовать предоставления необходимой информации от банков, налоговой, иных госорганов, контрагентов, руководителей компании, даже от сотрудников. Соответственно, в его распоряжение оказываются, например, выписки с расчетного счета, по которым станет понятно куда уходили деньги, кто был контрагентом — сразу выявятся сделки по уводу активов и подозрительные сделки. Мы увидим данные о том, кому и когда было продано имущество и много другой интересной информации о должнике и его сделках.
  •  Арбитражный управляющий обязан искать сделки, которые нарушают права кредиторов (тот самый вывод активов или иные подозрительные сделки) за предыдущие три года и оспаривать их в суде с целью вернуть исполненное по ним.
  •  Арбитражный управляющий  обязан проанализировать деятельность должника на предмет наличия  основания для привлечения к субсидиарной ответственности следующих лиц: руководителей, учредителей, членов правления, ликвидаторов, собственников имущества должника, акционеров с долей более 50%.  (Субсидиарная ответственность — это вид ответственности при которой отвечает за юридическое лицо и его долги физическое лицо, которое фактически руководило бизнесом и довело его до состояния банкротства).
  •  Также Арбитражный управляющий может запрашивать информацию об имуществе менеджмента. Оценивать, есть ли смысл привлекать их к субсидиарной ответственности или нет. Если есть – подавать соответствующие заявления.

Согласитесь, отличный комплекс мер для того, чтобы повысить вероятность получения своих долгов. Самое суровое и неотвратимое в сложившейся практике наказание неплательщика — это привлечение к субсидиарной ответственности руководителя/участника.

Размер субсидиарной ответственности

Все уже слышали о миллиардных претензиях к бывшим директорам известных должников. Такие суммы получаются очень просто:  в данном случае размер ответственности определяется как разница между всеми требования кредиторов и размером активов должника. Т.е. если требований на 100 000 000, а активов на 10 000 000, то размер ответственности физлица будет 90 000 000.

За что можно привлечь к субсидиарной ответственности:

  • Невыполнение директором или ликвидатором обязанности по подаче заявления о несостоятельности — самый действенный способ для недружественного Арбитражного управляющего — установив, что признаки банкротства были у должника до того, как мы начали его банкротить (а они как правило есть у многих);
  • Вывод имущества;
  • Совершение сделок по удовлетворению требований одних кредиторов и игнорирование требований других (тоже очень распространенная ситуация);
  • Совершение убыточных сделок;
  • Сокрытие информации и имущества, непредставление или искажение документов и отчетности;
  • Интересное основание с прошлого года: если на дату возбуждения дела о банкротстве руководитель не внес подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения в ЕФРСБ либо имеются  недостоверные сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ (такое тоже как вы понимаете встречается часто).

Эта форма ответственности  от которой невозможно избавится с помощью банкротства физического лица и к тому же она переходит по наследству. Неприятная перспектива, правда? Должников такая перспектива стимулирует.

Как видите, банкротство — уникальный инструмент, который может быть полезен вам как кредитору даже в тех случаях, которые кажутся безнадежными.

Рекомендации:

  1. Иметь систему отбора контрагентов.  В одном из ближайших выпусков нашей рассылки мы расскажем, как это делать, чтобы обезопасить себя с точки зрения налогов и не отвечать за своих контрагентов, если они недобросовестно платят налоги. Расскажем, как подстраховаться и с точки зрения предпринимательских рисков — на что надо обратить внимание при выборе делового партнера.
  2. Следите за своими ключевыми партнерами с помощью ресурсов в интернете: налог.ру, ЕФРСБ, на Клерке есть прекрасный ресурс: https://www.klerk.ru/tools/opendata/  (можно увидеть величину уплаченных налогов и среднесписочную численность, величину доходов и расходов), чтобы своевременно предпринимать решения по работе с такими контрагентами. Например, когда вы увидели, что у партнера поменялся собственник или директор (вдруг он  решил «ликвидировать» фирму и простить всем свои долги или ему внесли запись о недостоверности адреса — если не устранит, то налоговые органы могут ликвидировать его компанию).
  3. Не забывайте вести претензионную работу. Отправка претензии контрагенту — это обязательное условие перед обращением в суд.  В одном из следующих выпусков расскажем о том, как правильно составлять претензии, чтобы эффективно использовать их в суде.

Звоните, мы всегда на связи!